ОДЕССКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА




ПИШИТЕ НАМ:    ripanikolay@gmail.com

   НА ГЛАВНУЮ
   ОБЛАСТНАЯ МКК
   ОДЕССКАЯ СОТКА
   ВЕЛОТУРИЗМ В ОДЕССЕ
   ДОКУМЕНТЫ ПРЕЗИДИУМА
   УСТАВНЫЕ ФСТУ
   БЛАНКИ И ФОРМЫ
   ВИДЕО
   ФОТОАЛЬБОМЫ
   ФОТО
   РЕКЛАМА
   КОНТАКТЫ

Авторизация

Новости


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Походы для "чайников"


 

 

 

 

 

Все материалы

Кино



Водное путешествие по реке Умбе в 2005 году
2014-01-26 13:33
1
2616

Водное путешествие по реке Умбе в 2005 году

Слайд фильм о водном походе по Умбозеру и реке Умбе на надувных катамаранах

Умба берет начало практически в центре Кольского полуострова и течет с севера на юг к Белому морю. Умба - это единственная река, которая вытекает из Умбозера, хотя впадает в него много рек, стекающих с Хибинских и Ловозерских тундр. Но чтобы поход получился достаточно продолжительным, решено было начать его севернее Умбозера и пройти три речки, которые впадают в Умбозеро.

 

Поездом из Питера мы доехали до Оленегорска. Высадились 26 июля в 17-30. Возле пустующего вокзала наняли две легковушки, которые в два захода забросили нас к мосточку через безымянную речушку с которой планировалось начать маршрут. Катамараны собрали быстро - за два часа - и в десять часов вечера спустили их на воду и начали движение. В начале пути речушка была глубокой, но узкой - буквально в ширину катамарана. Она петляла по просторам северных болот и в нескольких местах течение ее перегораживали упавшие деревья. Так что топор и пила понадобились сразу.

 

Примерно к часу ночи мы вошли в первое озеро и стали на ночевку в чахлом заполярном лесочке на красивом озерном мысу. Наскоро перекусив, повалились спать.

 

Но толком выспаться не получилось, так как примерно к трем часам ночи неугомонное полярное солнце переместилось в зенит и стало нещадно палить наши палатки. Встали довольно рано, но собирались долго. Так всегда бывает в первый день похода. Нужно подогнать одежду, найти место в рюкзаке для каждой вещи, а потом на катамаране нужно найти подходящее место каждой сумке, рюкзаку, спиннингу и так далее по скиску многочисленных походных вещей. И если с личным снаряжением все можно предусмотреть заранее, то какие продукты тебе попадут в рюкзак загодя не может предвидеть даже завхоз. А еще многочисленное общегрупповое снаряжение: костровая посуда, тент, баня, топоры, пилы... Сумки с продуктами... В начале пути катамараны живо напоминают плывущий циганский табор. Но со дня на день продуктов становится меньше, громадные клетчатые сумки с продуктами, которые мы любовно называем "монстриками", становятся легче и катамараны постепенно обретают очертания спортивных судов.

Коментарии
Всего: 0
Нет коментариев


НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ


Архив путешествий


Катамараны - изготовление, прокат, ремонт
Бизнес-ресурс - интернет-ресурс Вашего бизнеса
Автозапчасти On-line
Курорты и гостиницы
Тюнинг Mitsubishi
Мода и стиль
Кино и кинематограф

   © 2009 Все права защищены.
   E-mail: sozdanie_web@ukr.net
   Украина, г. Николаев, пр. Ленина, 10
Телефон: +38-048-724-48-11
E-mail: azimut11@ukr.net
Администратор: sozdanie_web@ukr.net
Создание сайта: www.sozdanie.in.ua   
Оптимизация сайта:   
www.sozdanie.in.ua   
Одесская областная федерация спортивного туризма походы соревнования слеты туристические снаряжение палатки тенты рюкзаки гермоупаковка продажа напрокат на прокат ремонт для туризма сплава спорта отдыха рыбалки купить продать продам цены Одесса Украина