ОДЕССКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА




ПИШИТЕ НАМ:    ripanikolay@gmail.com

   НА ГЛАВНУЮ
   ОБЛАСТНАЯ МКК
   ОДЕССКАЯ СОТКА
   ВЕЛОТУРИЗМ В ОДЕССЕ
   ДОКУМЕНТЫ ПРЕЗИДИУМА
   УСТАВНЫЕ ФСТУ
   БЛАНКИ И ФОРМЫ
   ВИДЕО
   ФОТОАЛЬБОМЫ
   ФОТО
   РЕКЛАМА
   КОНТАКТЫ

Авторизация

Новости


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ





Статьи



 

 

 

 

 

Все материалы

1
4765

2011-04-08 11:37

Что едят в водном походе

Или Карельская диета и походная раскладка.

Сразу оговорюсь, не взирая на живописания обильной карельской природы, раскладка - дело святое. То есть, ни в коем случае нельзя надеяться на подножный корм. Продукты нужно взять с собой все и в полном объеме, без всякой скидки на рыбалку, грибы и ягоды. За многие годы походов по Карелии мы видали всякое: бывало за неделю ни одной рыбки не словили, бывало, что весь поход нет грибов. А на одних ягодах далеко не уедешь, да и этих может не быть...

       Раскладка для водного похода по Карелии составляется обычным образом с учетом больших физических нагрузок и, возможно, холодов, которые здорово улучшают аппетит. Особенности состоят в том, что нужно взять побольше соли, сахара, растительного масла и муки, а также лука и специй для приготовления рыбной юшки (сушеный укроп и петрушку). Потому что, если все будет хорошо, то рыбу Вы будете готовить ежедневно и много, грибы тоже нужно на чем-то жарить, а из ягоды можно варить компот, кисель и даже варенье, которое очень хорошо идет со свежими походными блинчиками.

      

Благополучие завтрашнего дня "куем" за ужином



       Вечером работы больше всего: нужно переработать всю рыбу, грибы и ягоды, а еще успеть отдохнуть, посидеть у костра, полюбоваться красками ночного неба и попеть песни.

       Мы практикуем такое распределение труда: дежурные занимаются только раскладкой, то есть готовят все, что положено по раскладке, всех кормят тем, что получилось, и моют костровую посуду. А вот добычей, то есть рыбой, грибами и ягодами, занимаются все остальные кроме дежурных. Такой подход позволяет дежурным быстро и качественно накормить личный состав, то есть утолить первый голод после тяжелого ходового дня. А вот потом, собственно, все и начинается.

Пока дежурные готовят у костра стандартную программу, остальной личный состав разминается чисткой рыбы и грибов. Рыбы обычно бывает от 15 до 40 килограммов в сутки, так что заняться есть чем. Чистить рыбу - занятие не очень приятное, по-этому желательно навалиться "всем колхозом" (кроме дежурных), чтобы поскорее перейти ко "второй части Марлезонского балета" - приготовлению и поеданию.

       Чистить всю рыбу не обязательно. На-пример, на засолку прекрасно идет щучка в чешуе (но потрошенная!), а на копчение окуньков, можно даже не потрошить. Если Вы планируете запекать рыбу на камнях или на гриле (на решетке, по-нашему), ее можно тоже не чистить и не потрошить.

       Карелия

"Вы жарьте, рыба будет"



       Рыбу мы обычно жарим, коптим, солим, маринуем и варим. И это каждый вечер!

       Сначала, собственно, о рыбе: на реках и озерах восновном ловится щука и окунь, реже - язь. Более благородные виды рыбы попадаютя крайне редко, так что отнести такой улов смело можно к разряду приятной случайности. Стандартная щука в размере от килограмма до трех, но попадаютя экземпляры до 7 килограммов. Окунь - до килограмма, язь - до двух килограммов.

       На жарку рыбы отряжается один или два человека, зависит от количества рыбы, квалификации исполнителя и погоды (в плохую погоду лучше работать вдвоем). Разумеется, дрова для этого процесса уже заготовлены, а это значит, что сухая сосна распилена и поколота "на карандашики". Такие мелкие дрова обеспечивают равномерное пламя под декой (протвинем) не только по площади, но и во времени. Своевременно подкидывая дрова-карандашики, Вы можете поддерживать нужную температуру, чтобы рыба не подгорала, не варилась, а именно жарилась, покрываясь желтой хрустящей корочкой.

       Для этого готовим отдельное рабочее место: разжигаем костер и на ножках из толстой проволоки устанавливаем над ним деку. Лучше сначала пожарить окуньков, их не нужно резать и они прекрасно уходят под водочку. А в это время успеваем порезать щуку.

       Когда рыба порезана, ее нужно посолоить и обвалять в муке. Это можно сделать двумя способами: по-человечески и экспресс-методом. По-людски - это нужно каждый кусочек взять в руки, посолить и тщательно обвалять в муке. В муку желательно добавлять немного молотой куркумы, кроме цвета она улучшает пищеварение и работу печени. Экспресс-метод - это когда в полиэтиленовом мешке делается смесь муки и соли, потом туда порциями засыпается резанная рыба, все это перемешивается и результат выкладывается на сковородку. Первый метод, разумеется, лучше. Каждый кусочек посолен и вывалян в муке как полагается. При экспресс-методе рыба будет посолена не равномерно, а внутренняя часть тушки будет вообще без соли и муки, но именно таким методом один участник может быстро пожарить всю рыбу.

       В процессе жарки важно организовать конвеер: рыба выкладывается на один край деки, по мере прожаривания кусочки переворачиваются и продвигаются к противоположному краю деки. На противоположном краю деки кусочки немного доходят и выкладываются в миску для готовой рыбы, на освободившееся место сдвигаются следующие кусочки, а в начало процесса выкладывается новая рыба. Не забывайте подливать растительное масло и подбрасывать "карандашики" в костер.

       Карелия

Рыба горячего копчения



       Для ее приготовления нужна коптильня. В качестве нее подойдет любая плотно закрывающаяся (но не герметично!) кастрюля. Один из вариантов коптильни описан в предыдущей статье.

       Итак, если Вы не забыли коптильню в городе, приступим.

       Для копчения хороши небольшие окуньки. Их можно не чистить и даже не потрошить. Просто тщательно и обильно натираем солью против чешуи и выкладываем на решетку коптильни. Если Вы хотите коптить рыбу покрупнее, то ее нужно почистить и порезать на крупные куски, тщательно посолить.

       На дно кастрюли-коптильни нужно настрогать ножем немного веток вишни, персика или абрикоса. Учтите, что в Карелии это не растет! Эти веточки нужно взять с собой из города. Ветки хвойных деревьев абсолютно не годятся, так как рыба будет больше похожа на канифоль, чем на продукт питания.

       Когда веточки наструганы, а рыба выложена на решетку, кастрюлю плотно закрываем и ставим на медленный огонь. Это должен быть отдельный костерок из "карандашиков", кастрюля должна стоять над огнем на подставке из проволоки или из камней. Через 15-20 минут рыба будет готова, приятного аппетита!

       Карелия

Рыбная юшка



       Рыбная юшка - это не только вкусно, но и очень полезно. Мы ее варим ежедневно из рыбы, а паче того из рыбьих голов и хвостов, которые, как известно, не идут на жарку и прочие рыбные блюда.

       Рецепт приготовления юшки примитивно прост. Берем большую кастрюлю, набиваем ее полную рыбой, рыбьими головами и хвостами. Заливаем все это холодной водой так, чтобы вода покрывала рыбу примерно на один сантиметр, и вешаем кастрюлю над костром.

       Приготовление юшки - это длительный процесс, не терпящий суеты. По-этому, начинать его рекомендуется, когда все уже съедено, но еще не все выпито. Как правило, к этому времени большинство уже спит. У костра остается несколько человек, которые ведут размеренную беседу, передают из рук в руки гитару, кружку чаю или чего покрепче и варят рыбную юшку. Вернее, варит-то один, а остальные ему помогают...

       Когда вода закипает, нужно старательно снять шум. Затем положить в кастрюлю одну-две луковицы в кожуре, но надрезанные на четыре части, две-три крупных морковки, почищеных и разрезаных на четыре дольки. Кастрюлю следует разместить над костром таким образом, чтобы юшка не кипела, а именно томилась. Когда рыба почти готова в юшку добавляем добрую жменю укропа и петрушки, которые высушены перед походом специально для этого. Соли добавляем не много и томим юшку дальше аж до того состояния, когда рыба отстанет от костей и будет легко разваливаться на аппетитные кусочки.

       Когда юшка готова, ее все равно никто не ест. Во-первых, почти все уже спят, а во-вторых, уже наелись. Кастрюлю снимаем с костра, плотно накрываем крышкой, чтобы зверье не проникло и оставляем так до утра. А утром, вылезая из палатки, первым делом подходим к кастрюле, набираем в миску душистого желе, немного рыбки и... начинается новый день.

       Карелия

Рыба соленая



       Часть рыбы, пойманной в походе можно засолить. Для этого хорошо подходит небольшая щучка. Для засолки рыбу можно не чистить. Достаточно тщательно удалить жабры и внутренности.

       Правильно засоленная рыба хорошо хранится даже в жару. Не даром солонина - это один из самых древних видов консерв.

       Итак, солим рыбу.

       Щуку потрошим и удаляем жабры. Обильно посыпаем солью со всех сторон и укладываем в емкость. В качестве емкости для соленой рыбы хорошо подойдет пластиковая бочка для холодных пищевых продуктов с широкой горловиной и плотно закрывающейся крышкой. Мы берем такую бочку емкостью 20 литров. В ней удобно транспортировать продукты по дороге в Карелию, а потом, когда продукты перепакованы в рюкзаки, в освободившейся бочке мы солим рыбу.

       Соленую рыбу можно есть уже через 3-4 дня, достаточно ее промыть водой. Но в походе нет необходимости есть солонину, когда полно свежей рыбы. Соленую рыбку можно привезти в город, тщательно промыть ее проточной водой и завялить. Уверяю Вас, что на отмечании похода это будет закуска номер один.

      

Продолжение следует.

Коментарии
Всего: 0
Нет коментариев








НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ


Архив путешествий


Катамараны - изготовление, прокат, ремонт
Бизнес-ресурс - интернет-ресурс Вашего бизнеса
Автозапчасти On-line
Курорты и гостиницы
Тюнинг Mitsubishi
Мода и стиль
Кино и кинематограф

   © 2009 Все права защищены.
   E-mail: sozdanie_web@ukr.net
   Украина, г. Николаев, пр. Ленина, 10
Телефон: +38-048-724-48-11
E-mail: azimut11@ukr.net
Администратор: sozdanie_web@ukr.net
Создание сайта: www.sozdanie.in.ua   
Оптимизация сайта:   
www.sozdanie.in.ua