ОДЕССКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА




ПИШИТЕ НАМ:    ripanikolay@gmail.com

   НА ГЛАВНУЮ
   ОБЛАСТНАЯ МКК
   ОДЕССКАЯ СОТКА
   ВЕЛОТУРИЗМ В ОДЕССЕ
   ДОКУМЕНТЫ ПРЕЗИДИУМА
   УСТАВНЫЕ ФСТУ
   БЛАНКИ И ФОРМЫ
   ВИДЕО
   ФОТОАЛЬБОМЫ
   ФОТО
   РЕКЛАМА
   КОНТАКТЫ

Авторизация

Новости


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ





Статьи



 

 

 

 

 

Все материалы

1
1796

2014-04-16 17:29

Тунгудское озеро (по Тунгуде)

На берегу озера адмиралом милостиво объявлено дневку и баню

Река Тунгуда - жемчужина Карелии


 

Часть четвертая. Тунгудское озеро, баня.



      8 августа адмиралом милостиво объявлено дневку и баню. Баня в походе - это наивысшее наслаждение после самого похода. Место для этого очень подходящее: бескрайнее Тунгудское озеро, песчаный пляж, обилие камней для строительства банной печки-каменки, а дров - просто завались. Берега соседних заливов озера просто завалены сухим, как порох, топляком. Эти отбеленные солнцем остовы деревьев плотными рядами лежат на берегу, как скелеты фантастических чудовищ.

       Утром искупались в озере. Заварили кофе, потом неспеша приступили к приготовлению завтрака. После завтрака - развод на работы. Мне с Сахаром выпала заготовка дров для бани. Вооружившись двуручной пилой и топором, мы отправились в соседнюю бухту. Пилили сухие корни соснового топляка. Корни сухие, твердые и пахнут скипидаром. Фронт работ медленно перемещался из бухты в бухту. Начинали работать в теплых куртках - заканчивали уже в трусах.

       Искупались. На берегу уже топилась печка-каменка. Смолистые дрова горят жарко, как каменный уголь. Личный состав, выполнив положенные работы, сидит на берегу, травит матросские байки и чинит потрепанное походами личное снаряжение.

       Потом долго и обстоятельно паримся в бане, периодически ныряя в воды озера, чтобы охладиться. Березовые и можжевеловые венички приятно жгут кожу, а запах от лапника и карельского разнотравья, которыми выстлан пол баньки, кружит голову.

       Тунгуда 2004 Пока мы парились, погода сникла окончательно. Поднялся ветер, а температура воздуха наоборот упала. Но послебанное пиво и обильный ужин под водочку постепенно подводят нас к гитаре, шумным беседам, а потом и к крепкому сну.

       9 августа, понедельник, Тунгудское озеро. Вода +16, воздух +9. Купаться как-то не хочется.

       Собираемся и выходим дружно, на озерах лучше не растягиваться. Ветер бодрый, но не самый плохой: справа, немного сзади. Уходим под правый берег озера и долго идем вдоль него в поисках начала реки. Зачалились. Капитаны долго базарят, тыча пальцами в карту, но мнения разошлись и катамараны тоже. Федя пошел через залив, а остальные в глубь залива. Вскоре мы втянулись в речку. И Федя за нами. Погода наладилась. Идем по течению и ловим рыбку.

      

Продолжение следует



Фото альбом здесь
 

Тумба 2007 Тумба 2007 Тумба 2007

Коментарии
Всего: 0
Нет коментариев








НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ


Архив путешествий


Катамараны - изготовление, прокат, ремонт
Бизнес-ресурс - интернет-ресурс Вашего бизнеса
Автозапчасти On-line
Курорты и гостиницы
Тюнинг Mitsubishi
Мода и стиль
Кино и кинематограф

   © 2009 Все права защищены.
   E-mail: sozdanie_web@ukr.net
   Украина, г. Николаев, пр. Ленина, 10
Телефон: +38-048-724-48-11
E-mail: azimut11@ukr.net
Администратор: sozdanie_web@ukr.net
Создание сайта: www.sozdanie.in.ua   
Оптимизация сайта:   
www.sozdanie.in.ua